Die Deutschsprachige Debattierliga (DDL) ist der Zusammenschluss dezentral organisierter Debattierturniere im deutschsprachigen Raum zu einem gemeinsamen ganzjährigen Wettbewerb. Gewertet werden die Leistungen von Clubs, Rednern und Juroren.
Das Regelwerk der DDL findet sich hier, Kontaktaufnahme mit den Koordinatoren Leonardo Martinez und Sibylla Jenner ist jederzeit per E-Mail möglich.

Saison 2012/13

Die FDL-Saison 2012/13 umfasst alle Liga-Turniere, die zwischen dem 15. August 2012 und dem 14. August 2013 ausgetragen werden. insgesamt wurden in diesem Zeitraum neun Turnier ausgetragen. 36 Clubs nahmen an FDL-Turnieren teil, mehr als 300 Rednerinnen und Redner kämpften um die Rednerpunkte. Die Endstände bei den Clubs und Einzelrednern. 


Gewinner der Saison 2012/13: Glückwunsch an Mainz 
Bester Einzelredner: Nicolas Eberle (MZ)




Die Themen
Die gesammelten Themen, Chefjuroren, tabmaster, Top-of-the-Tabs und Gewinner der Saison sind hier zu finden.

Die Turniere
Gutenberg Cup in Mainz (OPD) 20. und 21. Oktober
Chefjuroren: Marietta Gädecke (MZ); Philip Schröder (MR) 
Sieger: Marburg
Bestes Team nach Vorrunden: Marburg
Top of the Tab: Nicolas Eberle 
Tab Link

Nikolaus-Turnier in Münster (BPS) 1. Dezember

Chefjuroren: Marietta Gädecke (MZ); Manuel Adams (HB)
Sieger: Aachen
Bestes Team nach Vorrunden: Berlin
Top of the Tab: Patrick Ehmann
Redner-Tab und Team-Tab

BaWü-Meisterschaften in Heidelberg (OPD) 8. Dezember

Chefjuroren: Tim Richter (BN); Sven Hirschfeld (HD)
Sieger: Mainz
Bestes Team nach Vorrunden: Mainz
Top of the Tab: Nicolas Eberle, Andrea Gau, Daniil Pakhomenko
Vorrunden-Tab und Final-Tab

Österreichische Meisterschaft in Salzburg (OPD) 08. – 10. Februar 2013 

Chefjuroren: Markus Dankerl (SZ), Nicolas Eberle (MZ), Almut Graebsch (MÜ)
Sieger: AFA Wien
Bestes Team nach Vorrunden: AFA Wien
Top of the Tab: Gabor Stefan 
Vorrunden-Tab und Final-Tab 

Streitkultur-Cup in Tübingen (OPD) 2. März

Chefjuroren: Pauline Leopold (TÜ), Tobias Kube (MR)
Sieger: DC Heidelberg
Bestes Team nach Vorrunden: DC Heidelberg
Top of the Tab: Nicolas Eberle 
Vorrunden-Tab und Final-Tab

Potsdam Puls Punk in Potsdam (OPD) 13./14. April 

Chefjuroren: Annette Kirste (BDU); Mathias Winkelmann (BDU)
Sieger: Münster
Bestes Team nach Vorrunden: Marburg
Top of the Tab: Johannes Haug 
Team-Tab und Redner-Tab

Brüder-Grimm-Cup in Marburg (OPD) 

Chefjuroren: Philipp Stiel (SK TÜ/B), Anja Pfeffermann (F/BT)
Sieger: Mainz 
Bestes Team nach Vorrunden: Mainz
Top of the Tab : Johannes Haug
Vorrunden-Tab und Final-Tab

Elbe Open in Magdeburg (BPS) 7./8. Juni 2013

Bodden-Cup in Greifswald 
Chefjuroren: Jonathan Scholbach (J), Jonas Werner (J/BDU)
Sieger: Münster/Aachen-Mixed
Bestes Team nach Vorrunden: Tübingen
Top of the Tab: Marc-André Schulz 
Redner-Tab und Team-Tab

Bodden-Cup in Greifswald (BPS) 27./28. Juli 2013 

Chefjuroren: Philipp Stiel (SK Berlin), Kira Lancker (HH), Sarah Jaglitz (BDU/HGW) 
Sieger: Mainz
Bestes Team nach Vorrunden: Berlin 
Top of the Tab: Kai Dittmann 
Redner-Tab und Team-Tab

Keine Kommentare :